24 марта – Всемирный День борьбы с туберкулезом

Среда,  21  Март  2018

В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулезом, из них 11 млн. – в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулеза.

В Динском районе за последние 3 года (2015-2017) выявлено 140 новых случаев заболевания туберкулезом, из них 5 детей в возрасте до 14 лет и 3 подростков в возрасте 15 -17 лет.

Умерло от туберкулеза в районе за этот период 21 человек, причем 80% из них в возрасте от 35 до 54 лет.

Нелеченный туберкулез чаще всего имеет неблагоприятный прогноз, прогрессирует и может приводить к летальному исходу. Своевременно начатое лечение туберкулеза позволяет достигнуть полного выздоровления у 70-80% впервые заболевших людей.

Основное место в профилактике туберкулеза занимает противотуберкулезная вакцинация отечественной вакциной БЦЖ (БЦЖ-М), эффективность которой доказана длительностью ее применения (более 80 лет). Другую, более эффективную, прививку от туберкулеза до сих пор не создали во всем мире.

Для раннего выявления туберкулеза органов дыхания все население, начиная с 15 –летнего возраста, подлежит профилактическому флюорографическому обследованию не реже 1 раза в 2 года, кроме диспансерных и декретированных групп, которые проходят профилактические осмотры ежегодно.

С целью раннего выявления туберкулёза в Динском районе 24 марта 2018года проводится День здоровья под девизом «Защитим себя от туберкулёза»

Мероприятие проводится в Динской районной поликлинике по адресу: ст. Динская, улица Кирпичная 73а с 9.00

В ходе Акции будут вести приём врачи-специалисты: фтизиатры, детский фтизиатр, пульмонологи, терапевты, дерматолог, инфекционист, офтальмолог, врач функциональной диагностики (ЭКГ).

Будет работать флюорограф.

Приглашаются все желающие обследоваться и получить консультацию.

Администрация Динской ЦРБ